IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Модернизация блока дисководов МС5310
SuperMax
сообщение 12.12.2013, 8:43
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Root Admin
Сообщений: 6 282
Регистрация: 7.1.2006
Из: Красноярск
Пользователь №: 1



Для БКшек и УКНЦ я использую блоки дисководов МС5310

Так как они укомплектованы дисководами МС5305 то возникает вполне резонное желание их заменить на более качественные.
К сожалению, МС5311 которые у меня когда-то были давно проданы и заменить можно только на различные буржуйские дисководы
варианты замены в теме 5.25" дисководы для БК ДВК УКНЦ

выбор замены достаточно широк так как большинство дисководов 1.2МБ имеют режим переключения в 360КБ совместимый.

И вот совсем недавно, когда я занялся переделкой очередного МС5310 (он бедный хранился в гараже и из двух 5305 получилось собрать только один более-менее рабочий)
Протестировав пару новых дисководов панасоник и получив отличный результат по чтению дисков 20ти-летней давности, я смонтировал их в блоке и при финальной проверке перед установкой крышки решил проверить работу.
результат проверки меня огорошил - нижний дисковод не могу путем прочитать даже свежеотформатированную свою дискету!
Переключение дисководов на другой (АТшный) БП полностью решило проблему.

Я стал разбираться - может можно доработать штатный БП и уменьшить помеху ?
Изучение конструкции и запайка блокировочных конденсаторов улучшило ситуацию, но полностью не решило - с родного БП прет помеха на корпус. Анализ конструкции показал, что
- радиатор на котором стоит 872й через прокладку, соединен с корпусом и общим минусом
- идет сильная ЭМ помеха с трансформатора, которая, по всей видимости ловится головками дисководов со всеми вытекающими проблемами.
соответственно исправлять дефект конструкции стало не интересно и я откопал ATX БП половинного размера и установил вместо родного.

Результат - отличное чтение!

/Потом надо будет проверить на сколько лучше стали читать МС5305 на нормальном питании./

Соответственно надо и в старых МС5310 переделанных давно произвести замену БП на хорошие.


--------------------
Живы будем - Не помрем !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SuperMax
сообщение 13.12.2013, 23:14
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Root Admin
Сообщений: 6 282
Регистрация: 7.1.2006
Из: Красноярск
Пользователь №: 1



Фото блоков МС5310 и переделки внутри
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Живы будем - Не помрем !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:28