НА 4 ПОРЦИИ
8 свиных шницелей.4 веточки шалфея,125 г моцареллы,500 г помидоров,1 пучок зеленого лука,1 стол. ложка растительного масла ,100г сметаны, соль ,'молотый черный перец,200 г широкой лапши ,2 стол. ложки топленого масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1.Мясо вымыть, обсушить и слегка отбить. Шалфей вымыть, отряхнуть от капель, оборвать листики и несколько отложить. Моцареллу обсушить. 2. На 4 шницеля выложить листики шалфея. Моцареллу нарезать ломтиками и разложить сверху. Накрыть оставшимися шницелями и скрепить деревянными зубочистками.
3.Помидоры обварить кипятком, очистить от кожицы, удалить семена и нарезать мякоть мелкими кубиками. Зеленый лук вымыть, очистить и нарезать тонкими колечками.
4. Зеленый лук пассеровать врастительном масле. Добавить помидоры и сметану, посолить,поперчить и тушить при слабом кипении около 5 мин. Лапшу отварить в подсоленной воде. Топленое масло разогреть и по 4—5 мин с обеих сторон обжаривать в нем фаршированные шницели. Посолить и поперчить.
5. Лапшу откинуть на дуршлаг,дать стечь воде. Шницели подать на стол вместе с соусом и лапшой, украсить оставшимися листиками шалфея.