200 г говядины
500 г картофеля
2 небольшие луковицы
4 столовые ложки сахара
2-3 чашки рыбного бульона
2-3 столовые ложки растительного масла
2-3 ложки негустого соевого соуса
1/4 чашки саке
2-3 вареных стручка гороха
Нарежьте говядину ломтиками шириной примерно 3 см. Нагрейте в сковородке 2-3 столовые ложки растительного масла. Снимите сковородку с огня, добавьте кусочек за кусочком говядину, снова поставьте сковородку на огонь и подрумяньте кусочки говядины с обеих сторон.
Нарежьте очищенный картофель на кусочки, которые было бы удобно брать палочками для еды. Замочите их в воде, а затем слейте воду. Нарежьте луковицы полуколечками шириной около 1 см. Выложите картофель и лук в сковородку с говядиной и прожарьте, постоянно перемешивая.
Приготовьте рыбный бульон (в японской традиции используется бульон из хлопьев, приготовленных из сушеной скумбрии). Добавьте к смеси 2-3 чашки этого бульона так, чтобы покрыть все ингредиенты. Доведите блюдо до кипения, постоянно снимая пену.
Добавьте саке, сахар и 2-3 ложки соевого соуса.
Снова доведите смесь до кипения и затем кипятите на среднем огне: так ингредиенты лучше впитывают вкус рыбного бульона. Доведите смесь до загустения, а затем снимите с огня и выложите в тарелки или пиалы.
Традиционным украшением этого блюда в Японии считаются почему-то гороховые стручки: их заранее кипятят в соленой воде, а перед подачей разрезают на 2-3 кусочка каждый. С японской точки зрения, блестящие зеленые кусочки стручков очень красиво смотрятся на густо-коричневом фоне основного блюда.

Вместо говядины для нику-дзяга можно взять свинину или курятину, нарезав мясо тонкими кусочками или перекрутив его на мясорубке. В процессе готовки можно также добавить в блюдо морковь. Главный принцип, которого советуют придерживаться при приготовлении этого блюда японские повара,- соблюдать последовательность действий: нужно прежде всего прожарить мясо, картофель и лук в небольшом количестве масла, а потом уже добавлять бульон. Так блюдо обретет более сильный аромат, картофель не разварится, а вы получите возможность порадовать гостей настоящим //мяском с картошечкой//по-японски.