фаршированный лосось — изысканное блюдо для званого обеда.
Из расчета на 6 порций: отварить 100 г длиннозернистого риса;1 чайная ложка свежего укропа;
100 г филе копченой семги или кеты, нарезать;60 г маринованных огурчиков, нарезать;4 ст. ложки сметаны;
2 кг лосося (чавыча, кета, на худой конец — горбуша), целая рыбина с головой, очистить от чешуи, вынуть кости, выпотрошить,вымыть; 1/2 чайной ложки шафрана; 2 ст. ложки оливкового масла;
1 луковицу нарезать;2 крупных перца (зеленый и красный) нарезать;
12 маслин без косточек; 300-400 г помидоров, нарезать;
1/4 стакана сухого белого вина; 2 ст. ложки петрушки; 3-4 зубчика чеснока нарезать;
Далее по этапам:
1.Смешать копченую рыбу, огурчики и сметану. Начинить лосося этой смесью. Зашить разрез суровой ниткой и посыпать шафраном.
2. Разогреть оливковое масло в большой сковородке, положить туда лук и потомить его до мягкости. Добавить оба перца, потушить 3-4 минуты, затем положить маслины, помидоры, петрушку,вино, довести все это до кипения и снять с огня.
3. Расстелить на противень соответствующего размера лист фольги, достаточно большой, что бы им обернуть рыбу, выложить смесь из помидоров и перца(красного и зеленого) сверху положить рыбу. Завернуть все в фольгу.
4. Запекать 30-40 минут, пока лосось не будет готов (не пересушите!), затем осторожно переложить рыбу на большое подогретое блюдо и вынуть нитку.
Художественно расположить овощи вокруг рыбы, украсив блюдо укропом, разрезать на толстые куски и подать на стол вместе с зеленым салатом.