700 г мякоти свинины с жиром, 300 г постной свинины, 2 луковицы, 100 г копченого бекона, 2 стол, ложки соли, 250 г свиной печени, 1 чайн. ложка белого перца, 0,5 чайн. ложки измельченного майорана, по 1 щепотке молотого имбиря и мускатного ореха.
Жирную свинину пропустите через мясорубку, фарш слегка заморозьте. Копченый бекон и лук нарежьте мелкими кубиками, слегка обжарьте на сковороде и остудите. Затем лук с беконом, постную свинину и печень пропустите через мясорубку.
Подмороженный свиной фарш еще раз пропустите через мясорубку. В обе массы добавьте специи и хорошо перемешайте. Переложите фарш в продолговатую форму объемом 1 л и разровняйте.
Поместите форму в наполненный водой противень с высокими бортиками и поставьте противень на 10 мин в духовку, нагретую до 170°С. Потом накройте форму фольгой, уменьшите температуру в ду¬ховке до 125°С и готовьте блюдо еще 1,5 часа.
Потом фольгу снимите и запекайте ливерный хлеб до образования поджаристой корочки. Готовый ливерный хлеб выньте из формы, нарежьте ломтиками и еще горячим подавайте на стол.