Японское название: Bishoujo Senshi Sailor Moon R.

Английское название: Pretty Soldier Saillor Moon R.

Аббревиатуры: BSSMR, SMR.

Формат: ТВ-сериал (6.03.1993 - 12.03.1994) - 43 серии, полнометражный фильм (1993).

Жанр: сёдзё, махо-сёдзё с элементами сэнтая и романтики.


Создатели: мангака - Такэути Наоко, режиссеры - Сато Дзюнъити и Икухара Кунихико, дизайнеры персонажей - Тадано Кадзуко и Ито Икуко, композитор - Арисава Таканори, студия - "Toei Animation".

Сэйю: Мицуиси Котоно (Усаги), Фуруя Тору (Мамору), Араки Каэ (Малышка), Хисакава Ая (Ами), Томидзава Митиэ (Рэй), Синохара Эми (Макото), Фуками Рика (Минако), Хан Кэйко (Луна), Таката Ясухиро (Артемис), Кавасима Тиёко (Сейлор Плутон), Тома Юми (Энн), Мидорикава Хикару (Эйл), Ямадзаки Вакана (Кермезит), Огата Мэгуми (Петцит), Амано Юри (Бертьерит), Хирамацу Акико (Калаверит), Такаги Ватару (Рубин), Кояма Мами (Изумруд), Касивакура Цутому (Сапфир), Сиодзава Канэто (Алмаз), Маруяма Эйдзи (Мудрец).

Сюжет: Продолжение ТВ-сериала "Bishoujo Senshi Sailor Moon"

Первые тринадцать серий - Сейлор-воины сражаются с Эйл и Энн, "детьми Адского Древа", пришельцами из космоса.

Остальные серии - Сейлор-воины сражаются с династией Темной Луны. Появляется Малышка Усаги - дочь Усаги, прибывшая в современный Токио из будущего. Ненадолго появляется Сейлор Плутон.

Серия 89 (12 марта 1994 г.) - особая. Она смонтирована из кусочков уже вышедших серий и серий будущей "Saior Moon S" и является как бы большим рекламным клипом, в котором девочки обсуждают предстоящие серии.

Дополнительная информация:В России сериал демонстрировался под названием "Сэйлормун снова с нами". "Эйл" и "Энн" вместе читается как "alien" - англ. "пришелец".

"R" в названии - вероятно, "Любовный роман" [Romance] или "Возвращение" [Returns].

После завершения первой части сериала Сато ушел из проекта, оставив режиссуру в руках Икухары.

Полнометражный фильм - дополнительная история о главных героях.

Заключительная серия - реклама следующего сериала.


Sailor Moon R

В эпизодах 47 - 59 в качестве злодеев выступают два пpишельца из космоса, Эйл и Энн (Ail/Alan/Earl и Ann).
Эпизоды 60 - 88 посвящены сpажению пpотив династии Чеpной Луны, и также знакомят нас с Чиби-Уса (Chibi-Usa/Rini) -- 8-летней (пpимеpно) девочкой из будущего. Также пpоисходит пеpвое (очень кpаткое) появление Сейлоp Плутон (Sailor Pluto).



Часть первая. Эйл и Анна

047 Возрождение Сэйлор Мун! Появление нового монстра (Возрождение Сэйлор Мун)
Ночью на Землю упал метеорит. А на следующий день в школе появились новые ученики. Это Нацуми и Сейджуро Джинго. Странно, а откуда взялся этот демон?

048 Ради добра и справедливости, Воины в матросках снова! (Воссоединение воинов в матроске)
Похоже, Нацуми всерьез увлеклась Мамору. А он ничего не помнит о прошлых сражениях. Значит Нацуми и Банни на равных! Нару просит Банни сходить с ней на кинопробы. Снова демон! Справится ли Сэйлор Мун одна?

049 Что это за белая роза? Появление Рыцаря Лунного Света (Рыцарь Лунного Света)
Демон нападает на старого друга Мако. Предстоит битва. В трудную минуту для Банни появляется рыцарь белого света - кто это? Эндимион или ...?

050 Банни в опасности! Тиара выходит из строя (А счастье было так возможно…)
Банни и Мамору попадают в театр виртуальной реальности. А с ними Нацуми и Сэйджуро. Опять сражение! Диадема Сэйлор Мун теперь не действует, а лунный жезл был утерян во время последнего сражения с Королевством Тьмы.

051 Второе перевоплощение: Банни получает новую силу (Новые силы Бани: ступенька наверх)
Как прекрасен праздник цветущей вишни! Все люди собираются на него, чтобы полюбоваться сказочным видом. Если конечно не мешают демоны. Откуда у Сейлор Мун Серебряный Кристалл и новый жезл?

052 Дети в опасности! Сэйлор Венера в действии (Происшествие в детском саду. Венера получает новую силу)
Жила была маленькая девочка, которая верила в то, что Сэйлор Мун существует. И жили были злые мальчишки, которые в это не верили и всячески старались обидеть девочку. Но однажды на детский автобус напал демон. Угадайте, кто их спас?

053 Банни и Мамору в роли нянек (Суета вокруг младенца)
В последнее время демоны совсем обнаглели! Забирать энергию у младенцев! Мамору берет на себя заботы об одном младенце, а Нацуми и Банни рвутся ему помочь.

054 Фестиваль для меня одной?! Песня королевы Рэй (Мелодия Рей)
Рэй выбрали председателем оргкомитета школьного фестиваля. Оказывается, она сама пишет стихи и музыку к песням! Рэй много сил отдает тому, чтобы концерт удался на славу. Все ли пройдет гладко?

055 Сейдзюро - Рыцарь Лунного Света? Неудача Мако (Любовь - это…)
Сэйджуро и есть Рыцарь Лунного Света?! Макко! Как тебе в голову могла прийти такая мысль? В школе новое увлечение: Девочки готовят завтраки для любимых, а Макко пытается объяснить Сэйджуро смысл любви.

056 Ради поцелуя Мамору! Анна осуществляет опеpацию "Белоснежка" (Анна осуществляет операцию "Белоснежка")
Мамору ставит спектакль в клубе. Но его предыдущий состав рассорился из-за главной роли. Удастся ли этому составу договорится, или спектакль обречен на провал?

057 Опасность после школы! Банни - жертва (Опасность после школы)
Не только у Банни плохо с иностранными языками. Нацуми тоже пришлось остаться на дополнительные занятия. Они устроили соревнования: кто последним сделает задания, откажется от борьбы за Мамору.

058 Исчезающее чувство любви! Гнев Дерева Темного Мира (Слишком мало любви)
Нацуми перестала ходить в школу. В чем дело? Уж не заболела ли она? Надо бы сходить и попроведать ее. Чтоо? Она не ходит в школу из-за Дерева Темного Мира? Но оно же высасывает энергию из людей! И зачем Нацуми держит дома эту дрянь?

059 Пробуждение истинной любви! Секpет Деpева Темного Миpа
Дерево Темного Мира - разумное существо. Чего ты хочешь от нас? Любви? Эйл и Анна только сейчас поняли, что это такое. Будет ли у них шанс начать новую жизнь?

Часть вторая. Малышка Бани и Темная Луна

060 Ангел? Демон? Таинственная девочка с ясного неба (Таинственная девочка с ясного неба)
В семье Банни появилась двоюродная сестренка. Она приехала погостить. Но почему-то Банни ее совсем не помнит. И откуда Малышка Банни знает про Серебряный Кристалл, почему за девочкой гоняются куча демонов а во лбу у нее появляется полумесяц?

061 Банни в ужасе! Мамоpу разрывает отношения (Маморо рвет отношения)
Говорят, правильно наложенный макияж может из любой, самой заурядной девочки сделать настоящую красавицу. Поможет ли это Банни вернуть любовь Мамору? Он сказал, что больше не любит ее.

062 Дружба Воинов! До свидания, Ами (Дружба навсегда)
Ами улетает в Германию. Ведь именно германские университеты готовят лучших врачей. Неожиданно пропадает Артемис. Девочки не могут проводить Ами - появился новый демон…

063 Девушки должны быть сильными и красивыми! Новая атака Рэй (Сила и красота для девочек)
Мечта Малышки Банни - стать сильной, сильнее Банни. Чтобы та больше не могла лупить ее почем зря. Но для этого надо много и упорно тренироваться. А если это еще и больно?

064 Найти Серебряный кристалл! Секрет Малышки (Тайна Малышки Бани)
Все маленькие девочки боятся грозы, а особенно, когда она с громом и молниями. Откуда взялась невесомость? Да еще и демон впридачу! Просто Малышка очень хочет вернуться домой, к своим маме и папе.

065 Любовный конфликт! Ссора между Минако и Макото (Ссора из-за любви)
Девочки решили устроить поход по магазинам. Но Макко и Минако в ссоре, а Банни никак не удается их помирить.

066 Материнская любовь Банни? Пpаздник каpи (Вечный треугольник, или Праздник карри)
Праздник в школе Малышки. Родители Банни не смогут принять в нем участие, а сама Банни не умеет готовить кари. Кто же согласится помочь? Макко, Минако, Рэй? А может Мамору?

067 Океан, остров, каникулы! Воины на отдыхе (Отдых на дальнем острове)
Рэй решила всерьез заняться ментальной практикой. Но для этого нужен тихий, уютный уголок. Необитаемый остров - самое подходящее место. Но такой ли он необитаемый? Если же принять во внимание то, что девочки тоже решили приехать…

068 Защитить Малышку! Свирепая битва Воинов (Защитить Малышку)
Малышка Банни очень хочет вернуться домой. Она может воспользоваться ключом к Пространству-Времени, но пока у нее не очень то получается им управлять. Она снова выпускает энергию, и ее замечают демоны. Похоже, воинам придеться очень потрудится, чтобы защитить маленькую девочку.

069 Проснись, Спящая Красавица! Проблемы Мамору (Кошмар)
Мамору мучают кошмары. Он не знает, что ему делать: он очень любит Банни, но не хочет, чтобы сбылся его кошмар. А в это время Сэйлор Мун попала под влияние демона. И только любовь Такседо Маска способна вернуть ее к жизни.

070 Противостояние пламени и любви! Марс против Кермесайт (Сейлор Марс против Кермесайд)
И у демонов могут быть разочарования в любви. Одну из сестер преследовательниц - Кермисайд - предал Рубиус. Она потеряла все: любовь, дом, кровные узы теперь ничего не значат… Кроме того, она знает, кто такая Сейлор Марс. Это становится опасным.

071 Ради дружбы! Битва Ами и Бертерайт (Ами против Бертерайт)
Ами участвует в шахматном турнире. Девочки не сомневаются в ее способностях, ведь всем известно, что она ходила в шахматный кружок. Но в этот раз у Ами очень сильный противник…

072 Немилосердный Рубиус! Печаль четырех сестер (Боль четырех сестер)
Рубиус отдает Педсайд жезл, способный погубить воинов в матроске. Образовалась огромная черная дыра. Если ничего не предпринять, другое измерение поглотит этот мир. Сэйлор-воины справляются с этой задачей и приобретают новых друзей, ведь все сестры преследовательницы теперь стали людьми.

073 Появление НЛО! Похищение Воинов в матросках (Угроза с летающей тарелки)
Какой кошмар! Исчез Серебряный Кристалл. А тут еще один демон из семьи Темной луны прибыл. Плохо придется Рубиусу, если и на этот раз он провалит операцию. Защищая Малышку, воины оказываются в плену. Его условие: воины вернутся в обмен на Малышку и Серебряный Кристалл.

074 Поражение Рубиуса! Решающая битва в космосе (Малышка, ты молодец! Битва в космосе)
Банни приняла решение: она больше не будет подвергать опасности Малышку. И поэтому она одна отправится на битву.

075 Появление нового воина - Сэйлоp Плутона (Новый воин - Сейлор Плутон)
Малышка заболела. Никто не знает, что с ней случилось. Спасти ее можно лишь попав в самые глубины ее сознания. Для этого воинам придется завоевать ее доверие и победить кошмар Малышки.

076 Черная магия! Втоpжение Изумpуд (Вторжение Изумруд)
Пирожные дают духовные силы. В последнее время воины потеряли много энергии, поэтому поправить свои дела они пришли на распродажу самых вкусных пирожных в городе. А в это время "покорять" Токио 20 века выходит Изумруд.

077 Одинаковые мысли! Банни и Мамору снова любят друг друга (Любовь возрождается)
Теперь кошмары снятся Банни. Но стойте! Голос во сне предупреждает об опасности принцессу Селенити. Не потому ли Мамору ее избегает, чтобы не подвергать опасности ее жизнь? Банни делает браслет желаний: наверняка он сможет исполнить ее заветную мечту.

078 Сэйлор Венера в роли медсестры (Сейлор Венера в тревоге)
Воины в матроске разбиты гриппом. Единственная уцелевшая - Минако, но она просто не в состоянии ухаживать сразу за всеми. А тут еще Изумруд со своими кознями…

079 Пpиключения Аpтемиса! Королевство животных в осаде (Приключения Артемиса)
Артемис отправляется в приют для бездомных животных. Ему он кажется весьма подозрительным. Так и есть! Демоны взяли под контроль всех питомцев приюта и запугивают жителей города. Пора Артемису проявить свою доблесть!

080Ужасающая иллюзия! Ами совсем одна (Ами в одиночестве)
Невероятная новость: Амии списывала на контрольных? А теперь она еще собирается выступить против воинов в матроске? Но почему злословят в адрес Ами только те ученики, которые посещают школу Гениев? Похоже тут дело нечисто.

081 Темные вpата открыты? Начальная школа в опасности (Темные Врата уже созданы?)
Во время отсутствия Малышки школа изменилась до неузнаваемости! Во дворе появились кристаллы Темных сил, а по школе разгуливают демоны. Малышка бросает им вызов: ведь никто даже не догадывается, какой силой она обладает!

082 Путешествие в будущее! Битва в Коридоре Времени (Путешествие в будущее)
Малышка просит воинов о помощи: они должны будут отправиться в будущее, чтобы спасти маму Малышки, плененную Силами тьмы. Но прежде чем они смогут туда попасть, им предстоит битва в коридорах Времени.

083 Шокирующее будущее! Темные амбиции Алмаза (История Темной Луны)
В мире будущего воинов встречает Король Эндимион. Он рассказывает все, что произошло с Землей, и какую роль в этом сыграла Темная Луна. Не успевают воины в матросках осознать происходящее, как Сэйлор Мун похищают. И не кто иной, как принц Алмаз.

084 Зловещий план Мудреца. Уничтожьте Малышку! (Тайна Маленькой Леди)
Серебряный Кристалл мира будущего бесследно исчез. Никто не знает, как это произошло, и теперь этот мир под защитой только четырех Воинов. Малышка пропала. Прежде чем отправится на ее поиски, воины должны сразится с огромным драконом.

085 Королева мрака! Рождение Темной Леди (Рождение Темной Леди)
Плутон уверяет, что Малышка отправилась в прошлое, но почему она никому об этом не сказала? Как можно защищать постоянно сбегающего ребенка? И что это за новый демон встает на пути у воинов?

086 Смерть Сапфиpа! Ловушка Мудреца (Последние дни Сапфира)
В центре Токио появляется неопознанный объект. Младший брат принца Алмаза ранен. Он кое-что знает о планах Мудреца и пытается предупредить брата. Воины в матросках встают на его защиту. Поверит ли им Алмаз?

087 Поверь в любовь и будущее! Банни принимает решение (Мятеж Мудреца)
Наконец-то воины смогли проникнуть в центр Темного Кристалла. И опять Сэйлор Мун оказывается один на один с Алмазом. На этот раз им удается поговорить по душам. А вот Мудреца такое положение вещей не устраивает.

088 Последняя битва между светом и тьмой! Клятва в любви в будущем (Последняя битва)
Темные врата уже созданы. Вот-вот на Землю попадет энергия Темного Кристалла. Хорошо еще, что Малышка стала прежней. Теперь воины готовятся к последней битве

089 Окончательное решение Банни! Пролог к новой битве (Эпилог)
Здесь зрителей ждет обсуждение новых врагов, попытка выбрать новую главную героиню и появление таинственных незнакомцев.