Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Колдунья 1ая и 2 часть
MAXIOL > Картинки, клипарт > Юмор
SuperMax
Так, так, так... Где же она? Бесконечные стеллажи хранили молчание. Первый, второй, третий... Ага, вот. Руки ловко выхватывают книгу с полки, пальцы натыкаются на неприметную закладку. Книга раскрывается на самой середине, глаза впиваются в буквы. Он должен знать, как это было на самом деле, должен!

***
- Эй, Драг! - окликнули сзади.
Орк вздрогнул, вымученно улыбнулся:
- Привет, Кахир.
- Смотри, что у меня есть, - продемонстрировал увесистую дубину Кахир. - Ты не забыл, что завтра обряд посвящения? Нас вместе поставят, я уже узнавал. Так что, завтра для тебя наступит последний день жизни.
- Не забыл, - обреченно кивнул Драг.
Кахир, посмеиваясь, удалился в сторону шатров.

Обряд посвящения проходили орки, достигшие шестнадцатилетия. Суть испытания проста: юный орк должен продержаться пять минут в поединке с опытным воином, причем с оружием, которое изготовил сам. Вооружение у орков делилось на два вида: дубины, да каменные топоры. Только Тариг, отец Драга, использовал оружие людей - меч. Но вот уже десять лет, как Тариг исчез в одном из своих странствий, оставив сыну в наследство только неприязненное отношение племени. Драг был полукровкой, а их в племени не привечали. Единственное, за что орк был благодарен отцу, так это за то, что тот научил его читать. Чего-чего, а книг у Драга хватало - орки как-то караван ограбили, а там вместо золота библиотеку перевозили. Пока воины ругались, отец Драга перетаскал все книги к себе в юрту. Старики неодобрительно качали головой, встречая юного орка с очередной книгой. Пуще всего Драга невзлюбил Кахир, шпыняя при каждом удобном случае. Драг в долгу не оставался. Много крови попортил он юному орку, но Кахир являлся сыном вождя, ему многое сходило с рук.

Драг мотнул головой, отгоняя невеселые воспоминания. Надо срочно обзавестись оружием. К испытанию Драк хотел выплавить себе меч, даже домну соорудил, по чертежам из книги, но чего-то напутал с рудой, в результате полыхнуло так, что племя неделю жертвы духам приносило. Побродив по лесу, Драг нашел подходящий сук и до утра работал каменным топором. Получилось нечто, отдаленно напоминающее дубину.

Обряд посвящения проходил в два этапа - вечером поединки, на следующий день пир. Юные орки выстроились вряд, внимая речи вождя. Тот распинался недолго, махнул рукой, подавая знак к началу обряда. Распорядитель выступил вперед:
- Драг, Кахир, вы первые.
Не ожидавший такого, орк замер на месте. Кахир выпрыгнул в круг, очерченный для проведения поединков.
- Что полукровка, струсил? - оскалился сын вождя.
Драг вздохнул, вошел в круг, поднимая дубину.
- Посмотрите, он этой веточкой драться собрался. Да у детей игрушки тяжелее, - выкрикнул сын вождя.
Воины зашлись в диком хохоте. Драг насупился, но это было правдой. Он не унаследовал силы отца. Поединок закончился быстро, Кахир первым же ударом сломал дубину Драга.
- Ну, вот и все, - буравил злобным взглядом юного орка противник, вздымая топор для завершающего удара.
- Стой, - раздался голос вождя.
Кахир недоуменно посмотрел на отца.
- Не надо его убивать, пусть будет помощником женщинам. Они давно просили рабов в помощь, - улыбнулся вождь.
Воины разразились одобрительными криками, худшей участи для полукровки и придумать нельзя. Драг вышел из круга, не поднимая головы. Зайдя в шатер, орк бросился на прохудившиеся шкуры, служившие ему ложем. Снаружи доносились радостные крики, свидетельствующее об успешном прохождении обряда очередным кандидатом в воины. Орк лежал, глотая слезы. Пролежав так весь обряд, Драг перевернулся на спину, в голове начал созревать план мести за все унижения, которым он подвергся. Терять орку было нечего.

Утром в племени разразился скандал. Кто-то ночью уничтожил запасы спиртного, припасенные для пира и разукрасил лица вождя и половины воинов похабными рисунками. Орки рвали и метали, краска напрочь отказывалась смываться.
- Я знаю, кто это сделал, - прорычал Кахир, на лице которого был нарисован во всех красках интимный мужской орган. - Это чертов полукровка!
Толпа воинов во главе с сыном вождя ворвалась в шатер Драга, но там никого не было. Рассыпавшись вокруг лагеря, воины приступили к поиску следов.
- Нашел, - через полчаса выкрикнул один из воинов.
Следы привели к одинокой скале, стоящей на севере от стойбища орков, и оборвались у входа в пещеру. Только шаман мог заходить туда, остальные оставались там навсегда. Предки не прощали нарушителей покоя.
- Ты и ты, - ткнул Кахир в двух воинов. - Караулите здесь, а я за шаманом.
Драг тихо выругался, следя за действиями орков. Он надеялся, что сын вождя караульных не оставит. Надо искать выход. Юноша подумал некоторое время, махнул рукой, решительно зашагал вглубь пещеры. Лучше уж от духов предков погибнуть, чем от рук разъяренных орков. Краска-то сделана по особому рецепту, полгода продержится, минимум. Драг успел сделать шагов двадцать, когда в пещере раздался стон, из стен вылетел десяток призраков, взяв юношу в кольцо.
- Как ты осмелился потревожить наш покой? - раздался заунывный голос.
- Вас шаги разбудили? Прощу прощения. Сейчас сапоги сниму и босиком...
- О! - удивился голос. - Он еще и огрызается.
- Все равно убьете, так что, какая разница, - обреченно вздохнул Драг.
- А ты смелый, - восхитился голос. – Как зовут?
- Драг, сын Тарига.
- Вот как? – хмыкнул голос. – Яблочко от яблони...
- Не далеко падает? Вы знаете отца?
- Знаем. К сожалению. Ты вообще, чего сюда приперся? Или как отец, потому, что любопытно стало?
Драг задумался, не соврать ли, но решил все рассказать без утайки.
- Эльфийской краской, говоришь? – расхохотался голос.
- Ей самой, - вздохнул орк.
- А где взял? – поинтересовался голос.
- Сам сделал.
- Вот как? Хм… Думаю, мы сможем тебе помочь.
Призраки вытянули руки, с пальцев сорвались лучи, образовав странный узор, напоминающий звезду, центром которой был Драг. Звезда разгоралась вся ярче и ярче, пока ослепительно не полыхнула. Орк на некоторое время ослеп.
- Вот гады, - выругался Драг, отчаянно пытаясь проморгаться, - вы что творите, а?
Ответом ему был истошный женский визг.

(с) Ал Ниаро
[url="http://www.creomania.com/forum/index.php?showtopic=38428"]
[/url]
SuperMax
Ленка открыла входную дверь, переступила порог и глубоко вдохнула. Пахло пылью, травами и еще чем-то родным и неуловимым, уютом, домом. С тех пор как умерла бабушка, почти ничего не изменилось. Все та же посуда на полках, связки растений. На чердаке уже давно не хватало места, и старушка приноровилась сушить травы на кухне под потолком. Даже тапочки все еще стояли в прихожей. Ленка смахнула набежавшую слезинку и решительно сжала кулаки. Все. Надо учиться жить самостоятельно.

Страшно. С чего начинать? Вечно занятые работой родители, вся жизнь в командировках. Кажется, они только на похоронах осознали, что отправленная в деревню девочка уже выросла, попытались вернуть в город. Помогли поступить в институт, откуда Ленка благополучно сбежала через полгода. Надоел холодный и бездушный город. Да и вообще тянуло домой.

А бабушка всегда была рядом. Лучший друг, учитель, советчик, мама и папа в одном лице. Знахарка и колдунья, к которой за помощью съезжались со всего района. Как она сама любила приговаривать: "Кто лечиться, а кто уму учиться". Внучку пророчили ей в преемницы, но тут вышла заминка.

Учила ее бабушка с самого детства. И в заклинаниях, и в заговорах, и в травах разбираться. Все это было интересно и увлекательно, только не давалась Ленке хитрая наука. Не хватало чего-то, дара, таланта, умения. Закончилось тем, что названия трав и заговоры девушка просто заучила наизусть, авось пригодиться.

После возвращения Ленки, соседи по инерции потянулись в дом знахарки за помощью.
Магические эксперименты и попытка лечить с треском провалились. Жаловавшаяся на головную боль бабулька, не успела порадоваться, как взамен получила жесточайшую зубную. А соседский потерянный кошелек, Ленка явно увидела на краю выгребной ямы. В итоге мужик полдня шуровал багром в сортире, а кошелек нашел у калитки, когда выходил высказать все, что думает о ведьме-недоучке.
От магических опытов отказалась наотрез, с тех пор, как при попытке изгнать случайно забредшего таракана, в дом сбежались насекомые со всей округи. Пришлось применять страшное колдовство под названием "Дихлофос", ибо любые другие средства были бессильны.

На этом и закончилось. Односельчане шептались за спиной и за помощью больше не обращались. Больше всех усердствовала соседка. Издохшие цыплята, прихвативший радикулит, не проросшие огурцы, и странные звуки по ночам - все вменялось в вину Ленке.

А уж когда девушка не выдержала и объяснила, что за странными звуками, это не к ней, а к психиатру, война с соседкой перешла в открытую форму.

***
Ну, ничего. Ленка кинула сумку на стул. Надо же оправдать соседкины ожидания. А то, вся деревня знает, что: “Эта девка только языком может. Мозгов как у цыпленка, а туда же – ведьма. Так и боюсь, что напутает чегой-то, вся деревня прыщами изойдет”. Соблазн был велик. Тетка явно по золотухе с почесухой соскучилась, но девушка выбрала более элегантный способ.

В аптеку Ленка успела до закрытия, на улице почти стемнело. Там настоящий клондайк для начинающей ведьмы. По крайней мере, большая часть трав тут нашлась. Совсем уж оригинальные ингредиенты, вроде “косточек синицы”, удалось откопать в бабкиных чердачных запасах. Все составляющие полагалось замочить в горячей воде и помешивая произнести зубодробительное заклинание типа: «Авырхых, мухых, мухух. Вызываю кошкин дух».

Назначив на роль котла эмалированный таз и водрузив его на табуретку, поближе к окну, Ленка приступила к действу. Фонари на улице еле светили, колдовать надо в полутьме. Совсем без света нельзя, попробуй разглядеть, куда ты кипяток собралась лить: в таз или себе на ногу. Девушка мечтательно улыбнулась, представив реакцию соседки. Будет ей подарочек. И звуки, и тени, и все остальное. Будет ей, что народу рассказать. А уж доктора попозже приедут, послушают. Главное, голос испуганнее при звонке сделать. По тетке давно психушка плачет, грех не помочь чуток.

Девушка засыпала в таз ингредиенты, долила водички, с губ скороговоркой слетело заклинание.

По комнате прошел холодный ветерок, шевеля занавески. Неужели получилось? Ленка ожесточенно вертела головой, стараясь не упустить призрака, а то уйдет гулять по своему усмотрению. На подоконнике что-то шевельнулось, и под мелодичное «мяу» в таз свалился любимый Ленкин кактус.

Зелье зашипело, по комнате пополз удушающий запах. Девушка распахнула окно, сбросила таз во двор.

О, нет! Упустила! Ленка заметалась по кухне. Ну и где теперь эту дрянь ловить? Самая нестабильная и практически неуправляемая субстанция – кошачья душа. При поселении в доме получается такой отличный полтергейст, что любые охотники за привидениями от бессилия удавятся. Изгнать практически невозможно. А уж милых сюрпризов, вроде шорохов, завываний, драных обоев - хоть отбавляй. Коты, они что живые, что мертвые – одинаковы. А этот явно не растерял сволочного характера.

Размышления прервал взрыв, раздавшийся во дворе. Девушка на мгновение оглохла, помотала головой, приходя в себя. Только взрыва не хватало, сейчас все соседи сбегутся.

- Ну все, теперь меня точно со свету сживут, - с отчаянием произнесла Ленка.
- Вот гады! – поддержал девушку чей-то голос, донесшийся сзади. - Вы что творите, а?

Ленка резко обернулась и испуганно завизжала. С пола медленно поднималась кряхтящая темная масса.

© Кулька & Ал Ниаро
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.