1 большая жирная курица, 300 г свежего винограда, 100 г инжира, 300 г оливок, 100 г грецких орехов, 1 лимон, 3 стол, ложки сметаны, 50 г сливочного масла, 1 зеленое яблоко, 1 груша, черный молотый перец, соль, молотая паприка, рукав для запекания.
Лимон разрежьте пополам и выжмите из него сок. Курицу вымойте и натрите солью и черным молотым перцем, полейте образовавшимся соком. Виноград и оливки очистите от косточек (или сразу купите и то и другое без косточек), перемешайте с разрезанным на 4 части инжиром и толчеными грецкими орехами (можно натереть на терке, но ни в коем случае не пропускайте их через мясорубку — орехи превратятся в жирную и неаппетитную кашицу!). Этой смесью начините тушку курицы и зашейте отверстие крепкой ниткой.
Переложите курицу в рукав для запекания (они продаются в отделе сопутствующих товаров любого супермаркета), крепко завяжите концы рукава узлом или зажмите приложенными к нему скрепками, разместите упакованную птицу на противне и поставьте в духовку на 45 минут.
По истечении этого времени выньте курицу из духовки, аккуратно разрежьте рукав, смажьте курицу сметаной и верните противень в духовку еще на 15-20 минут: за это время на ней образуется румяная корочка.
Яблоко и грушу разрежьте пополам, удалите семена и порежьте толстыми полукольцами. Разогрейте в сковороде сливочное масло и обжарьте в нем фрукты до золотистого цвета.

Готовую курицу выньте на большое блюдо, удалите из нее нить, разложите вокруг жареные фрукты и слегка припорошите все молотой паприкой.