Четыре ашрама - жизненных этапа
Чтобы дать возможность человеку исполнить все четыре основных потребности и цели в жизни, древние святые решили разбить все время человеческой жизни на четыре отрезка. Эти четыре периода, или этапа, носят название ашрамов. На каждый ашрам в идеале отводится по двадцать пять лет.
Брахмачаръя - первый из ашрамов, или этапов, человеческой жизни, период безбрачия и учебы. Человек в этот период подчиняется строгой дисциплине и посвящает себя учебе (в особенности усвоению принципов морали и религии).
Грихастха - второй из ашрамов, этап семейной жизни. Человек вступает в брак, обзаводится детьми, работает и зарабатывает средства для содержания семьи.
Ванапрастха - третий период человеческой жизни. Он начинается, как только дети в семье становятся взрослыми, а потому у человека появляется возможность освободиться от повседневных мирских забот и активного участия в семейной жизни. В своей семье человек начинает играть роль советника, в то же время внутренне готовя себя к полному уходу от мира.
Саннъяса—последний из ашрамов, заключительный этап человеческой жизни, на котором человек порывает все связи с мирскими заботами. Он полностью посвящает себя служению Богу и достижению спасения.
Четыре марги — пути к спасению
Древние святые проложили четыре пути, илимарги, ведущих человекак духовному освобождению. Эти пути-марги известны как джняна, карма, бхакти и йога.
Джняна- марга - «путь знания», на котором человек обретает понятие правильного и неправильного, реального и нереального.
Карма-марга — «путь действия», то есть бескорыстного служения человечеству без малейшей мысли о вознаграждении.
Бхакти-марга - «путь преданности», то есть развития чувства любви и единения с Богом и всем сущим в мире.
Йога-марга- «путь слияния» через очищение тела, управление чувствами и ограничение колебаний ума.