IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Часто Задаваемые Вопросы
SuperMax
сообщение 8.1.2006, 14:14
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Root Admin
Сообщений: 6 286
Регистрация: 7.1.2006
Из: Красноярск
Пользователь №: 1




Q: Куда спрятал воздуховоды?
A: В стены конечно.

Q: Не мешает ли шум ?
A: А шума-то собственно и нет - так как эта система в отличии от сплит-а абсолютно бесшумна!

Q: У меня вопрос по бумажным фильтрам и пр. Из чего они сделаны ?
A: это автомобильные бумажные фильтры - у меня стоят от ТАТРЫ

Q: Как часто их приходится менять ?
A: раз в год заборный

Q: Балкон на каком этаже ?
A: 3й

Q: Куда выходит - во двор, на улицу. ?
A: на улицу, но не очень оживленную - хотя бывает что ее открывают для грузовиков

Q: Из чего сделана толстая белая кишка на фото?
A: это аллюминиевая труба обернутая нетканым материялом и сверху белым пенполиэтиленом - для теплоизоляции

Q: Сколько отработала система? Даже точнее, отработала ли она нормально зиму? Лето?
A: На данный момент (март 2005) она отработала лето(2003,2004) и зиму(2003,2004й)

Q: Лето - на сколько я понимаю обычный кондей (все равно канальник, оконник, сплит) охлаждает воздух в помещении многократно прогоняя его через себя. А у Вас, на сколько я понял, всего один проход. Все нормально?
A: Да. прошлым летом было до 33-35С но при этом кондиционер давал поток с температурой +8C обеспечивая заданную температуру в квартире

Q: Зима - у кондеев, работающих на обогрев при больших минусах, как я понимаю, есть предпусковой подогрев наружного блока, чтоб система "оттаяла" перед пуском. В вашей схеме подогрев осуществляется выходным контуром. Как при этом осуществляется предпусковой подогрев? Или система работает нон-стопом?
A: Именно - т.е. выходящий воздух обогревает и обеспечивает предпусковой нагрев, а программа не пускает компрессор пока он не нагреется до +5С

Q: Кстати на схеме которая на сайте не очень понятно, как сделан выдув наружу... вентилятор подает воздух из комнаты во внешний контур, а приток с улицы идет во внтренний... Ему не холодно?
A: Нет конечно - ибо подача холодного воздуха только с морды - а все потроха кондиционера во внешнем и ему всегда тепло

Q: Как осуществляется отвод конденсата от "наружного блока" летом?
A: Той же системой.

Q: Каково соотношение производительности входного и выходного контуров, в м3.ч?
A: Вход 8-8.5 кубов в минуту; выход - около 3-4 остальное выходит через стандартную вентиляцию

Q: Почему забор воздуха из комнаты снизу сделал?
A: 1е забор из комнаты пыли. 2е зимой забирает холодный воздух - те получается меньше разница температур между полом и потолком - пол становится более теплым

Q: C повышенной влажностью поступающего воздуха как-то борешься?
A: нет - так как зимой нет повышенной влажности - а летом кондиционер сам с ней борется ;-)

Q: Что происходит в случае обмораживания системы
A: На стадии отладки программы управления, при -25С бывали случаи обледенения доиспарителя и как следствие снижение КПД конционера в целом. Однако ПО было скорректировано и отлажено до полного исключения таких ситуаций, а также был внесен защитный алгоритм "разморозки"

Q: Во сколько примерно система обошлась
A: примерно 30-35тыр

Q: А как сам короб организовывал? Из чего он сделан?
A: Из толстой аллюминиевой фольги 0.5мм - продавалась в отделе "все для саун". Соедены так же как кровельные листы на крыше скрепляются.

Q: Какое сечение получилось?
A: 80х100

Q: Как скреплял сегменты?
A: Cиликоновым нейтральным герметиком (не путать с уксусным!)

Q: Какой длины делал сегменты?
A: по 1-1.5м

Q: Как делал повороты и углы?
A: из фольги по месту

Q: Какие морозы твоя система уже пережила?
A: -33С. Компрессор работал на "нагрев" почти постоянно

Q: Да на такие деньги сплит купить можно
A: Можно но не нужно ;-) кому нужен шумный и совершенно непригодный зимой сплит ? я сторонник свежего воздуха в квартире в любое время года а он тут не помошник ;-)
Хотя следует отдадть должное - одному сплиту применение я таки нашел - 1.5КВт охлаждает серверную (кладовку) и греет балкон - дабы там белье сушилось быстрее ;-)


--------------------
Живы будем - Не помрем !
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
SuperMax   Часто Задаваемые Вопросы   8.1.2006, 14:14
SuperMax   еще дополнение SK> Хочу построить систему вент...   16.2.2006, 22:09
mentalfloss   По усредненному расчету "мощности кондиционер...   14.5.2006, 13:26
SuperMax   По усредненному расчету "мощности кондиционе...   15.5.2006, 15:45
wwest   Вроде бы всё прочитал,но вот что не ясно.То с чего...   13.8.2008, 1:22
SuperMax   Вроде бы всё прочитал,но вот что не ясно.То с чег...   14.9.2008, 16:52
SuperMax   Q: А зачем контроллер сделан на БК-шке ? A: тут не...   24.2.2009, 15:09
teplofil   Просмотрел раздел по вентиляции. Очень интересная ...   9.4.2009, 17:42
teplofil   То что реально сделано впечатляет. Все же хотелос...   11.4.2009, 13:18
SuperMax   1. отопление зимой кондиционером как активным ре...   16.6.2009, 21:28
SuperMax   Просмотрел раздел по вентиляции. Очень интересная...   16.6.2009, 21:20
figaro   Очень понравилась система. Буду делать у себя в кв...   14.7.2010, 3:09
SuperMax   Очень понравилась система. Буду делать у себя в к...   17.7.2010, 21:18
figaro   если честно - нет. те 3,5кВт не хватает на приход...   21.7.2010, 2:14
SuperMax   10 чел это + 3000 Вт. - тут нужен хороший запас ...   24.7.2010, 14:56
Vasily   Хотел было купить аналогичный кондер (LG W12LH) дл...   3.12.2010, 17:20
SuperMax   Хотел было купить аналогичный кондер (LG W12LH) д...   12.12.2010, 2:57
figaro   Здравствуйте еще раз. C наступающим!!...   30.12.2010, 22:57
SuperMax   1. в теории так - на практике мощность вытяжной ве...   12.1.2011, 16:19


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:42