IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Воздушное отопление, На базе реверсивной сплит системы
Сергей
сообщение 12.10.2010, 2:32
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 33 470



Здравствуйте, SuperMax!
Уже около года перечитываю ваш сайт, пока строил дачу, теперь хочу сделать в ней систему, подобную Вашей.
Дача под Волоколамском, около 150 м2 площади и около 600 м3 объемом. Газа нет и не будет, есть только эл. сеть 1 фаза, 5 кВт. Сделан из "экопана", остекление - 3-камерный пакет с К-стеклом. По результатам прошлой зимы, в отсутствии людей и каких либо других источников тепла, автоматика поддерживала 15-18 градусов при обогреве всего дома тепловентилятором 2,5 квт.
То есть дом достаточно хорошо утеплен. Но счетчик намотал всё-таки много), поэтому хотелось бы использовать кондиционер в режиме обогрева, чтобы минимизировать потребление, насколько это возможно.
Кроме того, дом герметичный, поэтому требует обязательной приточно-вытяжной вентиляции и ее выгодно совмещать с воздушным отоплением, это стандартное решение для таких "канадских" домов.
Из готовых решений - установка Климат - приточно-вытяжная, с реверсивным кондиционером и жидкостным рекуператором + эл. тэны на случай сильных морозов и всё в одном флаконе ), но стоит, зараза, дорого), да и нет однозначных отзывов о ней...
Воодушевленный Вашим примером, купил самый дешевый сплит - Ballu BSCI-12HPC. Обошелся он год назад в 18 800 р., при этом он инверторный!
Технические характеристики
Мощность (BTU) охлаждение 12500(4800-15200), примерно до 4,2 кВт
обогрев 16500(4800-21000) , примерно до 6,1 кВт
Потребляемая мощность (Вт)
охлаждение 1170(450-1800)
обогрев 1580(450-2350)
Работает до -15 градусов (заявлено)
Я хочу установить внутренний и наружный блоки в подвале дома, где всегда плюсовая температура, склеить для них из экструдированного полистирола отсеки. Приточный уличный воздух пропустить сквозь внутренний блок и далее по каналам в дом, теплый вытяжной сквозь наружный блок и на улицу. На случай сильных холодов на приточке поставить электроподогрев, ну и фильтры везде, где Вы советуете.
Идея была такая - использовать встроеную автоматику сплита с ее защитами, автоматическим поддержанием температуры, в том числе за счет инвертора и регулировки скорости потока воздуха, но заставить ее работать в канальной системе и обдувать наружный блок вытяжным воздухом.
С автоматикой вообше у меня проблем нет, я этим занимаюсь по роду деятельности, а вот в тонкостях холодильного оборудования пока плаваю, вернее барахтаюсь))
За этот год я начитался всякой всячины в инете и стал сомневаться в работоспособности задуманной системы)
Поскольку других источников тепла в течение недели нет, то нет Ваших 2-3-х кВт от постоянного проживания и "батареи на кухне" тоже нет, есть печь 21 кВт, прогревает весь дом, когда приезжаю туда на выходные. И если до -15 градусов есть надежда на СОР "теплового насоса", да и то при размещении наружного воздуха на улице, то далее только на электроподогрев.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по целому ряду вопросов.
1. Будет ли работать такая система в принципе (с коэффициентом производительности >1)?
2. Блоки сплита не расчитаны на преодоление сопротивления каналов. Правильно ли я понимаю, что на приток и вытяжку нужны дополнительные управляемые вентиляторы, и если не трогать схему управления кондиционера, они должны просто работать в паре со штатными, в их алгоритме и просто компенсировать сопротивления в воздуховодах и решетках?
3. Правильно ли подогревать приточный воздух именно до внутреннего блока или после него или вообще греть в помещении. Просто есть опасения, что теплообменник внутреннего блока не рассчитан на такую температурную разницу очень холодного воздуха на входе внутреннего блока и теплого на его выходе.
4. Если поддерживать в доме небольшое избыточное давление, то хватит ли воздуха наружному блоку и не нужно ли в каких-то режимах добавлять ему воздух с улицы?
5. Как обеспечить сплиту оптимальные (с точки зрения СОР и долговечности компрессора) условия при таком способе эксплуатации?

Буду рад любому совету)
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:54