Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как умирают города
MAXIOL > Картинки, клипарт > Разное
SuperMax


Это - график, просто график. Население грода Детройт, того самого, где делают автомобили.

IPB Image

Если присмотреться, то видно - это не простой график:

IPB Image

За последние 50 лет белое население города сократилось почти в 10 раз.

Синяя линия - белое население, красная - чёрное.

А это - последствия того, что описывают эти графики: смерть города.




Центральный вокзал

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Зал ожидания

IPB Image

Он же, в 1913 году

IPB Image

Платформы

IPB Image




Элитные жилые кварталы

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image


SuperMax


Фешенебельные пригороды

(таких домов в Детройте, без преувеличения, десятки тысяч)

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image


Замок Джеймса Скотта, миллионера и плейбоя

IPB Image


Отель Кадиллак

IPB Image

Главный танцевальный зал

IPB Image

IPB Image

Тот же зал в славные 1930-е

IPB Image

Он же, в 1950-х годах

IPB Image


SuperMax

Другие отели города - до и после

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

SuperMax


И просто - после

IPB Image

IPB Image





Яхт-клуб

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image




Гольф-клуб


IPB Image

IPB Image


SuperMax


Круизные теплоходы

IPB Image




Уличные ресторанчики


IPB Image




"Трейлер парк" - популярное место загородного отдыха

IPB Image





Городской парк

IPB Image


Госпиталь Понтиак

IPB Image




Больница Ветеранов


IPB Image

IPB Image


IPB Image

SuperMax


Театр Мэдисон

IPB Image

... и то, каким он был

IPB Image




Театр United Artisis


IPB Image

... и его прошлое

IPB Image




Национальный театр


IPB Image




Северо-восточный Колледж


IPB Image





Городская библиотека



IPB Image



SuperMax
Ипподром

IPB Image

Конюшни ипподрома на 1200 скакунов

IPB Image




Церковь св. Кирилла и Мефодия

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image


Англиканская церковь

IPB Image



Баптистская церковь


IPB Image

IPB Image
SuperMax
Школа при церкви

IPB Image

Школьный спортзал

IPB Image



Завод Студебеккера


IPB Image

Завод Паккарда

IPB Image

Без комментариев...

IPB Image

SuperMax
UPD. Я торчу на сайтах с фотографиями Детройта третий день. И вы даже не представляете , НАСКОЛЬКО красивым был этот город.

Может быть, что-то мне удалось показать в этом посте.

UPD.

Так как сюда бегут любители путать причину и следствие, выкладываю пояснение от IPB Imagemorzh, чтобы стало понятно: чёрные (которых тоже становится МЕНЬШЕ) не причина, а следствие.

"Детройту сильно не повезло. Он поднялся на буме машиностроения. До этого это был типичный маааааленький американский городок. Десятки крупных автомобильных фирм его подняли, выстроили заводы, шикарные небоскрёбы, офисы, вокруг разрослась переферия развлекательных заведений, клубов, и т.д. и т.п.

А затем вдруг разразился нефтяной кризис, а вслед за кризисом пришли маленькие, экономные японские автомобили, совсем не похожие на классические американские автомонстры, жрущие бензина бес счёта. И фирмы начали банкротится одна за другой. Заводы закрываться. Шикарные небоскрёбы оказались без владельца и стоят заброшенными, постепенно разрушаясь.

Сюрреалистичное зрелище -- 30-ти этажный дом с выбитыми окнами, полуразвалившимися стенами из которых растут деревца. А напротив -- цветущий и шикарный, вычурно раскошный ещё живой магазин. С одной стороны освещённые витрины в три человеческих роста, а с другой -- такие же, но с дырами от камней, мусором и дерьмом внутри.

Квалифицированные рабочие начали разъезжаться, стоимость недвижимости падать и на освоодившееся место быстро начали съезжаться толпы сидящих на пособии чёрных. Ходить по даунтауну вне центральных улиц и в темное время суток категорически не рекомендуется -- можно не выйти. Это район чёрных. Даже просто свернув чуть не туда в середине дня можно считать что повезло, если удалось отделаться дватцаткой баксов и пожеланием в спину "убирать отсюда свою розовую задницу"

Сейчас там живы по сути только две крупные фирмы -- дженерал моторс и даймлер крайслер. Вокруг них бурлит жизнь + живы отдельные районы suburbs. Остальное откровенно пугает."



UPD2 от taganay

Это не совсем верно. Может быть даже, совсем не верно.
Черные массово стали приезжать в Детройт во время 2-й мировой войны - армия требовала танки и машины, и дискриминация при приеме на работу (а она была достаточно сильной) ослабла. Однако проблемы все-равно были, и это вылилось в расовый бунт 1943-го года, в результате которого 34 человека были убито, из них 25 - черные.
После войны черные продолжают массово перезжать в Детройт - экономика была на подъеме, и работы было полно. Но во это же время начинается отток белого населения из Детройта (и из других крупных городов тоже, известное явление под названием white_flight). Этому феномену было много причин, одна из главных, на мой взгляд - создание системы автострад по инициативе президента Эйзенрауэра и всеобщая автомибилизация Америки. Отныне любой инженер или даже квалифицированный рабочий мог жить в домике на природе и тратить на дорогу до работы 20-30 минут. В середине 50-х годов все больше и больше представителей среднего класса продавали свое жилье в городе и уезжали в пригород, а в городах оставались те, кто не мог себе такого позволить - люмпены, безработные или низколплачиваемые рабочие и т.д. Легко догадаться, что центры всех больших городов стремительно чернели.
Вслед за квалифицированной рабочей силой начался отток в пригороды бизнесов.
Американские города во многом финансируются за счет местных налогов. Поскольку наиболее платёжеспособное население разъезжалось, в городах начались финансовые проблемы. Это подстёгивало отъезд оставшихся там представителей среднего класса.
Наверное, можно представить, какая жопа стала наступать в центре крупных городов с конца 50-х. Работа утекает, магазины/банки/врачи начинают переезжать туда, где есть платежеспособный спрос, и плюс ко всему этому - расовые столкновения. Как раз в эти годы появился Мартин Лютер Кинг, "Черные пантеры" (1966) и т.д.
Во второй половине 60-х годов по многим крупным городам Америки прокатились расовые бунты. Самым сильным из них был бунт в Детройте 23 июля 1967 года. Веселуха продолжалась почти 3 дня, во время которых было разграблено и сожжено больше, чем 2000 зданий. Причем если вначале толпа грабила только бизнесы, принадлежащие белым, то потом они отбросили расовую дискриминацию и стали грабить все подряд. При этом они развлекались стрельбой по пожарным, которые пытались тушить огонь - из 467 раненых 83 приходится на пожарных.
Одним из районов, избежавшим массовых разрушений, был населеный преимущественно выходцами из Греции Greek Town - я читал, что жители построили баррикады и не пустили грабителей. Сейчас это чуть ли не единственный район города, где не страшно находиться после темноты.
Дело кончилось вводом армейских частей 25 июля, и еще через 48 часов бунт был подавлен. Было убито 43 человека (из них 33 черных), 467 получили ранения.
Легко понять, что после этого все белые и многие черные, у кого только была возможность, сделали из горда ноги, и Детройт умер. До нефтяного кризиса оставалось еще 5 лет.



ps: перепечатка с http://egland.livejournal.com/93045.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.