Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: VAX 4000-600A: 1. Осмотр и первый пуск
MAXIOL > Техника > DEC hardware / software > VAX > VAX 4000-600A
SuperMax
По счастливой случайности, у меня получилось приобрести VAX 4000-600A

Кодовое имя этой модели "Omega/N+", представлена на рынок 12 октября 1993-го года.

Процессорная плата KA691 содержит NVAX процессора с тактовой частотой 83 Mhz и кешем 512КБ.

Получается, что это почти топовый VAX – круче только плата KA694 c процессором на 100 Mhz и кешем 2МБ

В моей комплектации, установлена одна из 4х возможных плат памяти – 128МБ, те максимальное расширение оперативной памяти в этой серии серверов возможно до 512МБ. Для машины 93го года это очень много - для ориентировки стоимость 4х мегабайтов оперативной памяти в 94ом составляла около 200$. Ориентировочная стоимости этой машины в 1993ем около 180-230тыс $.

В начале начнем осмотр снаружи


IPB Image
IPB Image
Машина представляет собой тумбочку среднего размера, на колесиках. Колесики к сожалению не поворотные, но их наличие существенно упрощает передвижение машины, вес которой явно больше 60 КГ.


IPB Image








SuperMax
Проведем осмотр машины внутри:


IPB Image

Отсек процессорной платы и памяти

IPB Image

вынимаем процессор и память

IPB Image

Плата процессора

IPB Image


Плата Памяти 128МБ

IPB Image



SuperMax
Теперь осмотрим что у нас в QBUS - машинка просто нафарширована!


и так:

2шт DSV11-SA M3108-PA Synchronous Communication Controller

IPB Image




2шт CXY08-M M3119-YA 8 ASYNC LINE



IPB Image
1шт KZQSA M5976-SA SCSI адаптер




IPB Image
1шт DEFQA M7534-AD это FDDI сетевой адаптер 100Mbit

IPB Image






SuperMax
Все в порядке – можно включать.

IPB Image
IPB Image


Я уже привык к шумным серверам и включая, ожидал дикий вой системы охлаждения, но я услышал только звук старта жестких дисков – они SCSI и не содержат гидродинамических подшипников. С другой стороны, может наличие честных подшипников и позволило машине запуститься спустя 20 лет простоя.



При первом включении 6й жесткий диски начал “стучаться головой”. Соответственно было принято решение его отключить

IPB Image

IPB Image


IPB Image
SuperMax
Отключив винт, заново стартуем машину и обращаем внимание на ошибку связанную с памятью



IPB Image

Но это DEC и ошибка памяти нам не помешает загрузить систему, потому что вся память сегментирована, и ошибочные страницы памяти будут просто выключены


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.