Шад даршана - шесть философских систем
Среди индуистов признаны шесть ортодоксальных философских школ, объясняющих происхождение человека и вселенной. Эти шесть различных систем философских взглядов известны под названием шад даршана («шесть воззрений»). Все шесть даршан основаны на священных ведических текстах,
при этом все они верят в перерождения и все признают целью жизни «освобождение». Кратко о даршанах:
Нъяйя - основателем этого учения считается Гаутама. Оно строится на принципах логики и разумного обоснования.
Вайшешика - основателем этого учения считается Канада. Оно уделяет особое внимание темам пространства, времени, материи, причинности и т. п. и рассматривается как дополнение к нъяйе.
Санкхъя - основателем этого учения считается Капила. Оно описывает процесс творения мира из 25 различных элементов.
Йога - основателем этого учения считается Патанджали. Оно дает человеку практический и динамичный путь к спасению (через аштанга-йогу). Признается процесс творения, как в санкхье, но в систему воззрений йоги вводится вера в Бога.
Миманса—основателем этого учения считается Джаймини. Оно уделяет особое внимание правильным поступкам и соблюдению религиозных обрядов в строгом соответствии с Ведами.
Веданта — основателем этого учения считается Бадараяна. Оно придает важнейшее значение практическому познанию глубоких истин, дарованных людям Ведами.
Важнейшие тексты йоги
Самый важный для изучения йоги текст - это «Йога-сутры» Патанджали. Вся книга состоит всего лишь из 196 сутр, или афоризмов, в которых Патанджали сумел изложить необыкновенно мудрую и глубокую философию. Этот древний текст состоит из четырех частей, которые называются ладами.
Самадхи-пада - первая часть книги, адресованная опытному мастеру йоги. Она описывает важнейшие слагаемые опыта, предшествующие вхождению в самадхи.
Садхана-пада — эта часть адресована новичку, и в ней объясняется, с чего начинать.
Вибхути-пада — повествует о магических силах и предосторожностях, которые необходимо соблюдать, соприкасаясь с ними.
Кайвалъя-пада — объясняет особенности состояния кайвалья, вершины йоги.
Занимающимся йогой детям могут быть очень интересны и полезны также такие древние книги, как «Махабхарата», «Рамаяна», отдельные фрагменты «Бхагавад-Гиты», истории из Упанишад и Пуран.
Это интересно не только детям!